Unser Lehrerteam 2018/19

 

Klaus Trappmair

 

Schulleiter

Bildungsberater

 

Renate Aicher

 

Kath. Religion

            Ohne Bild                               Elisabeth Brandtmayr

 

                                            Deutsch; Geografie und Wirtschaftskunde

 

           Ohne Bild                                  Helga Biebl-Krug

 

                                            Betreuungslehrerin

 

Irena Brizar

 

Deutsch; Bewegung und Sport;
Biologie und Umweltkunde;
Lernbetreuung

 

 

 

Michael Baumgartinger

 

Englisch; Biologie und Umweltkunde;
Geschichte und Sozialkunde; Digitale Grundbildung

Netzwerkadministrator

(derzeit im Freijahr)

 

Ulrike Eder

 

Sonderpädagogin;
Berufsorientierung und - koordination

 

Christian Edlbauer

 

Englisch; Geografie und Wirtschaftskunde;
Werkerziehung; Bewegung und Sport

          Ohne Bild                       Sigrid Fischer

 

                                            Mathematik; Bewegung und Sport

 

Ute Hörtenhuber

 

 Englisch; Bildnerische Erziehung

 

Maria Humer

 

Englisch; Musikerziehung

Lernbetreuung

 

Jutta Klosius

 

evang. Religion

 

Maria Kranawetter

 

Mathematik; Werkerziehung; Bildnerische Erziehung;
Geometrisches Zeichnen
Fächer im Schwerpunkt

Lerndesignerin

 

Sabrina Krenslehner

 

Deutsch; Werkerziehung; Sprachförderung;
Fächer im Schwerpunkt;
Lernbetreuung

 

Gabriele Lenko

 

Englisch; Werkerziehung; Ernährung und Hauswirtschaft

 

Myriam Lorenz

 

Mathematik; Biologie und Umweltkunde; Chemie;
Bildnerische Erziehung;
Leiterin des technisch naturwissenschaftlichen Schwerpunkts

 

Christine Neuböck

 

Deutsch; Musikerziehung; Bewegung und Sport; Sprachförderung

SQA Beauftragte

 

Christine Oberndorfer

 

Deutsch; 
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 

Ursula Oberzeller

 

Englisch;
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung;  Geografie und Wirtschaftskunde

Lernbetreuung

Schulbibliothekarin

Leitervertreterin

 

Christina Raser

 

Sonderpädagogin

 

Regina Schaser

 

Sonderpädagogin

 

Markus Thallinger

 

Mathematik; Geografie und Wirtschaftskunde; Physik; Digitale Grundbildung;
Fächer im Schwerpunkt

IQES Administrator

 

Jutta Stöger

 

Sonderpädagogin

Leseförderung

 

 

 

Semra Toromanovic

 

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde;
Bildnerische Erziehung; digitale Grundbildung;
Fächer im Schwerpunkt;
Lernbetreuung

 

Aleksander Tunaj

 

Mathematik; Biologie und Umweltkunde;
Digitale Grundbildung; Fächer im Schwerpunkt
Lernbetreuung

ECDL - Koordinator

Leitervertreter

 

 

 

 

Alexander Wagner

 

Deutsch;
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung; Digitale Grundbildung; Musikerziehung
Geografie und Wirtschaftskunde;

Fächer im Schwerpunkt
Koordinator für soziale Medien

ohne Bild                                               Dominik Weinberger

                                                                                Englisch, Bewegung und Sport